19 de Fevereiro de 2018

Confira a programação completa do Carnaval 2018 em Salvador

A programação completa dos festejos carnavalescos 2018 em Salvador foi divulgada nesta quinta-feira (1º). A folia oficial vai do dia 8 a 13 de fevereiro, nos três principais circuitos, Dodô (Barra/Ondina), Osmar (Campo Grande) e Batatinha (Pelourinho). Confira:

 

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

Quinta-feira (8)

17:15h - Abertura Oficial Do Carnaval - Claudia Leitte e Rapper Pitbull

Com A Participação Grupo Fitness Zumba

17:30h - Trio Independente - Bell Marques

17:45h - Bloco Baby-Légua (Sem Cordas)

18:00h - Baianafolia *

18:10h - Afoxé Kambalagwanze *

18:20h - Juan E Ravena *

18:30h - Banda Milsinho Veloso *

18:40h - Kuque Malino *

18:50h - Cativeiro *

19:00h - Duas Medidas *

19:10h - Armandinho, Dodô e Osmar *

19:20h - Maglore *

19:30h - Pimenta Eletrica *

19:40h - Marquinho Café *

19:50h - Peu Baiano e Banda *

20:00h - Thomé Vianna & Banda Ragga *

20:10h - Jau *

20:20h - Virgilio *

20:30h - Banda Nave Louca *

20:40h - Alavontê *

20:50h - Banda Aiyê Baiyê *

21:00h - Welington Pacheco *

21:10h - Os Marchistas *

21:20h - Bonneco *

21:30h - Outros Baianos *

21:40h - ÀTTOOXXÁ *

21:50h - Julio Caldas *

22:00h - Trio Independente Daniela Mercury -  Daniela Mercury

22:15h - Ara Ketu - Araketu

22:30h - Trio Independente Jammil - Jammil e Uma Noite

22:45h - Os Mascarados Banda Mascarados / Sandra De Sá / Liniker

23:00h - Trio Independente Aline Rosa - Aline Rosa

23:00h - Trio Independente Grupo Bandana

23:15h - Banana Reggae O Bloco Do Vaqueiro Arreio De Ouro / Rasga

Tanga e Convidados

23:30h - Big Bloco Do Gueto Anos 80 - Coral Cant@Rt.Bbg / Banda Big

Show / Dj Ndv

23:45h - Surf Reggae

00:00h - Nova Saga

00:15h - Projeto Especial Tô Ligado - Banda Tô Ligado

 

Circuito Osmar (Campo Grande)

 

QUINTA-FEIRA - 8 DE FEVEREIRO

17:30h
PROJETO ESPECIAL A MULHERADA
BANDA A MULHERADA / ALAS TEMÁTICAS
18:00h
TRIO INDEPENDENTE BT - LÉO SANTANA
LÉO SANTANA
18:15h
TRIO INDEPENDENTE BT - HARMONIA DO SAMBA
HARMONIA DO SAMBA
19:00h
ALERTA GERAL
XANDE DE PILARES / DELCIO LUIS / ARLINDINHO / MOSQUITO / BAMBEIA
19:30h
BLOCO DA CAPOEIRA
TONHO MATÉRIA
20:00h
BANKOMA
BANDA BANKOMA
20:30h
AMOR E PAIXÃO
NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO / FORA DA MÍDIA / SAMBA MOCIDADE E PEDAÇO DE CADA UM
21:00h
PROIBIDO PROIBIR
FUZUKDA E CONVIDADOS
21:30h
MILLENAR
BANDA MILLENAR
22:00h
SAMBA & FOLIA
22:30h
QUERO VER O MOMO
BANDA QUERO VER O MOMO
23:00h
SAMBATERRAMAR
A GRANDE FAMÍLIA E CONVIDADOS
23:30h
TRIO INDEPENDENTE BT - É O TCHAN
É O TCHAN


SEXTA-FEIRA - 9 DE FEVEREIRO

17:00h
TRIO INDEPENDENTE BT - RICARDO CHAVES
RICARDO CHAVES
18:30h
POLIMANIA
19:00h
ME DEIXA A VONTADE
19:30h
AGENTE FAZ SAÚDE
20:00h
BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
DANIEL VIEIRA
20:30h
ALERTA FOLIA
BANDA MOVIMENTO
21:00h
REDUTO DO SAMBA
HARMONIA DO SAMBA E CONVIDADOS
21:15h
TRIO INDEPENDENTE BT- DILSINHO
DILSINHO
21:45h
Q FELICIDADE
PATRULHA DO SAMBA / BALAIO DE GATO
22:15h
ALVORADA
BAMBEIA E CONVIDADOS
22:45h
EXCLUSIVAS
BANDA ENTRE NO CLIMA
23:15h
OLODUM
BANDA OLODUM
23:45h
FILHOS DE MARUJO
BANDA VIOLA DE MARUJO
00:00h
SAMBA POPULAR
A GRANDE A FAMÍLIA / SAMBATRATÔ / COISA FINA / NÚ QUINTAL
00:15h
CORTEJO AFRO
00:45h
OS NEGÕES
BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
01:00h
SOWETO
01:30h
MILLENAR
BANDA MILLENAR
01:45h
BLOCO MANGOLÊ

 

SÁBADO - 10 DE FEVEREIRO

17:00h

TRIO INDEPENDENTE BT - RICARDO CHAVES
RICARDO CHAVES
18:30h
POLIMANIA
19:00h
ME DEIXA A VONTADE
19:30h
AGENTE FAZ SAÚDE
20:00h
BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
DANIEL VIEIRA
20:30h
ALERTA FOLIA
BANDA MOVIMENTO
21:00h
REDUTO DO SAMBA
HARMONIA DO SAMBA E CONVIDADOS
21:15h
TRIO INDEPENDENTE BT- DILSINHO
DILSINHO
21:45h
Q FELICIDADE
PATRULHA DO SAMBA / BALAIO DE GATO
22:15h
ALVORADA
BAMBEIA E CONVIDADOS
22:45h
EXCLUSIVAS
BANDA ENTRE NO CLIMA
23:15h
OLODUM
BANDA OLODUM
23:45h
FILHOS DE MARUJO
BANDA VIOLA DE MARUJO
00:00h
SAMBA POPULAR
A GRANDE A FAMÍLIA / SAMBATRATÔ / COISA FINA / NÚ QUINTAL
00:15h
CORTEJO AFRO
00:45h
OS NEGÕES
BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
01:00h
SOWETO
01:30h
MILLENAR
BANDA MILLENAR
01:45h
BLOCO MANGOLÊ


DOMINGO - 11 DE FEVEREIRO

10:00h
MAMULENGO
BANDA DE SOPRO MAMULENGO
10:30h
PIPOCA ALGODÃO DOCE
CARLA PEREZ
10:45h
IBÉJI MULTICOLORÊ
A SOMBRA
11:15h
RHATAPLAN
RHATAPLAN
11:45h
BLOCO MAC MAC
12:00h
PIERROT DE PLATAFORMA
GRUPO DE PIERROTS
12:30h
PRANCHÃO ALAVONTÊ
13:00h
PROJETO ESPECIAL - PIPOCA DE SAULO
13:15h
PROJETO ESPECIAL PIPOCA DO EVA
14:00h
INTER
14:30h
TRIO INDEPENDENTE CLAUDIA LEITTE
CLAUDIA LEITTE
14:45h
TRIO INDEPENDENTE BT - DUAS MEDIDAS
DUAS MEDIDAS
15:00h
COMMANCHE DO PELÔ
15:30h
TRIO INDEPENDENTE BT - AVIÕES DO FORRÓ
AVIÕES DO FORRÓ
15:45h
TRIO INDEPENDENTE LA FURIA
LÁ FURIA
16:00h
TRIO INDEPENDENTE ED CITY
ED CITY
16:15h
APAXES DO TORORO
16:45h
100 CENSURA
17:15h
BLOCÃO DA LIBERDADE
17:45h
BANANA REGGAE
THOMÉ VIANNA / BANDA RAGGA E CONVIDADOS
18:15h
OS NEGÕES
BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
18:45h
AS SUBURBANAS
BANDA PAGODÃO
19:15h
AMBIENTAL E ECOSSISTEMA
ZURWAN
19:45h
ALABÊ

SEGUNDA-FEIRA - 12 DE FEVEREIRO 

10:00h
COMMANCHE - ERÊ
10:30h
FOLIA DE ERÊ
11:00h
DIDÁ
BANDA DIDÁ
11:30h
BLOCO DA SAUDADE
BANDA DA SAUDADE
12:00h
CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO
CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO E CONVIDADOS
13:30h
TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS
DUAS MEDIDAS
13:45h
AS MUQUIRANAS
PSIRICO
14:15h
TRIO INDEPENDENTE DENNY
DENNY DENAM
14:30h
TRIO INDEPENDENTE SARAJANE
SARAJANE
14:45h
MUDANÇA DO GARCIA
CLAUDYA COSTA / MAGARY LORD / SAMBA POPULAR / CHUPE BICO E OUTROS
15:45h
TRIO INDEPENDENTE DO KANNÁRIO
IGOR KANNARIO
16:00h
BOLA CHEIA
16:30h
É COM ESSE QUE EU VOU
BANDA FANTOCHES
17:00h
PROJETO ESPECIAL RESPEITE AS MINAS
17:15h
TRIO INDEPENDENTE LÉO SANTANA
LÉO SANTANA
17:30h
PROJETO ESPECIAL SAMBÔ
BANDA SAMBÔ
17:45h
TRIO INDEPENDENTE DANIEL VIEIRA
DANIEL VIEIRA
18:00h
100 CENSURA
18:30h
ILÊ AIYÊ
BAND'AIYÊ
19:30h
TRIO INDEPENDENTE BT - LÁ FURIA
19:45h
BLOCÃO DA LIBERDADE
20:15h
MUNDO NEGRO
20:45h
FOUR DAYS
21:15h
IJEXÁ DA BAHIA
21:45h
COM TODO GÁS
22:15h
SAMBATERRAMAR (SEM CORDA)
LUIS E LEAL E CONVIDADOS
22:30h
TRIO INDEPENDENTE HIAGUINHO
HIAGUINHO

TERÇA-FEIRA - 13 DE FEVEREIRO

11:30h
VAMOS NESSA
SAMBA DO PRETINHO
12:00h
PIERROT DE PLATAFORMA
GRUPO DE PIERROTS
12:30h
PROJETO ESPECIAL OLODUM (SEM CORDAS)
13:30h
PRANCHÃO ALAVONTÊ
14:00h
PROJETO ESPECIAL - PIPOCA DE SAULO
14:30h
TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY
DANIELA MERCURY
15:00h
AS MUQUIRANAS
LÉO SANTANA
16:00h
MULTITRIO - BT
BAIANA SYSTEM
16:30h
TRIO INDEPENDENTE HARMONIA
HARMONIA DO SAMBA
17:00h
COMMANCHE DO PELÔ
17:30h
PROJETO ESPECIAL PSIRICO
18:00h
MUZENZA
BANDA MUZENZA
19:00h
TRIO INDEPENDENTE É O TCHAN
É O TCHAN
19:15h
TRIO INDEPENDENTE ATTOXXA
ATTOXXA
19:30h
TRIO INDEPENDENTE MAGARY
19:45h
100 CENSURA
20:00h
FILHOS DO CONGO
20:30h
ILÊ AIYÊ
BAND'AIYÊ

 

Carnaval do Pelô

 

Quinta-feira

Terreiro de Jesus
3º Encontro de Microtrios e Nanotrios

Batatinha

19:00h - Peixinho Elétrico

Banda Marana

20:00h - Expressão Negra

Nildes Vieira E Banda Expressão

20:30h - Bloco De Reggae Cabeça De Gelo

Cabeça De Gelo

20:45h - Chamego Afro

21:00h - Arca Do Axé

Banda Arca Do Axé E Convidados

21:15h - Bloco Idará

Banda Afro Idará

21:30h - Araiyê

Banda Araiyê E Convidados

21:45h - Kayala Da Bahia

Banda Kayala

22:00h - Diamante Negro

22:15h - Skar Reggae

Banda Ska Reggae E Convidados

22:30h - Korin Nagô

Korin Nagô - 22:45h

Rolinha Preguiçosa

Banda Rolinha

23:00h - Surf Reggae

Banda Surf Reggae

23:15h - Malcon X

Banda Malcon X

23:30h - Bloco Bom Demais

23:45h - Nova Flor

Sexta-feira

Largo do Pelourinho
19h - Lazzo Matumbi
21h30 - Amanda Santiago

Pedro Archanjo
17h - Zelito Miranda
19h30 - Orquestra Compassos
22h - Banda Ruy Tapajós

Tereza Batista
14h - Val Macambira
19h30 - Africania
21h30 - A Unidade
0h - Jorge Zarath

Quincas Berro D'Água
19h - Banda Plano Inclinado
21h30 - Batuque de Negro
0h - Barca Folia no Pelô

Batatinha

16:00h - TEMPLO DOS ORIXÁS

TAHYNIS BALANÇO / KATIA KALLIO

16:15h - RELIQUIAS AFRICANAS

16:30h - BAHIA EM CENA

BANDA ODARA AYIÊ E CONVIDADOS

16:45h - AMIGOS DO BABÁ

JOSUÉ DO BABÁ / BANDA PERCUSSIVA AXÉ BABÁ

17:00h - CONEXÃO TRIBAL

BANDA PERCUSSIVA

17:15h - USINA DO SAMBA

BANDA USINA DO SAMBA

17:30h - CORISCO

SAMBA CORISCO

17:45h - AFRO LIBERDADE

18:00h - DANDARA

BANDA PERCUSSIVA / SAMBA DE RODA E CONVIDADOS

18:15h - POVO DE SANTO

POVO DE SANTO

18:30h - FALA MEU LOURO

18:45h - JOGO DO IFÁ

BANDA JOGO DO IFÁ E CONVIDADOS

20:00h - IMPACTO SONORO

EDYBINHO CHACOAH E BANDA

20:15h - AGBARA

20:30h - ALABÊ

20:45h - MUTUÊ

21:15h - BOMBOCADO

21:30h - OLORUM BABA MI

LUCIMAR O DENGUINHO DA BAHIA / BANDA OLORUM / JOELMA HIS /

SANDRO RAMOS

21:45h - AFOXE BABA AFOMÃ

BANDA FOLIA AFOMAN

22:00h - AS INCABULADAS

NO STYLLO / THIAGO AQUINO



Sábado

Largo do Pelourinho
19h - Afrocidade, Luedi Luna e Xênia França
21h30 - Manuela Rodrigues, Cláudia Cunha e Sandra Simões

Pedro Archanjo
15h30 - Dorémilá
19h30 - Sambone Pagode Orquestra
22h - Márcio Melo
0h - Gerônimo Santana

Tereza Batista
16h - Banda DNA Urbano
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 - Ricardo Marques e Ligação 70

Quincas Berro D'Água
19h - Levi Barbosa
21h30 - Aila
0h - Barca Folia no Pelô

Batatinha

16:00h - SAMBETÃO

16:15h - FILHAS DE GANDHY

BANDA FILHAS DE GANDHY

16:30h - BAHIA EM CENA

BANDA ODARA AYIÊ E CONVIDADOS

16:45h - O MANGUE

17:00h - ACARÁ

BANDA SÊTROPEIRO E SAMBA MULHERES DE BOIADEIRO

17:15h - MUNDO NEGRO

BANDA MUNDO NEGRO

17:30h - LEVADA DO JEGUE

17:45h - FILHOS DE JHÁ

18:00h - KIZUMBA

18:15h - ALERTA MENTE NEGRA

BANDA ALERTA E CONVIDADOS

18:30h - TOMALIRA

BANDA TOMALIRA

18:45h - ORIOBÁ

19:00h - LAROYÊ ARRIBA

BANDA LAROYÊ

19:15h - SWING DO PELO

SWING DO PELÔ

19:30h - GINGA DO NEGRO

19:45h - CHABS'C

20:00h - MUZENZA

BANDA MUZENZA

20:15h - KORIN NAGÔ

KORIN NAGÔ

20:30h - FILHOS DE MARÉ

20:45h - MALCON X

BANDA MALCON X


Domingo

Largo do Pelourinho
20h - Mateus Aleluia, Rita Benneditto e Ana Mametto
22h30 - Ronei Jorge, Gilvani Cidreira e Maglore
01h - Baiana System

Pedro Archanjo
15h30 - P.U.M.M - Por Um Mundo Melhor
19h - Zeca Freitas
21h30 - Missinho

Tereza Batista
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 - Zabah Bush

Quincas Berro D'Água
18h30 - Lateral Elétrica
21h - Kelly Cristina
23h - Marizélya

Batatinha

16:00h - ZUM ZUM MEL KIDS

16:15h - CHABS'C

16:30h - ABI SI AIYÊ

BANDA ABI SI AIYÊ

16:45h - KIZUMBA

17:00h - LUAÊ

BANDA DE PERCUSSÃO AFOXÉ LUAÊ

17:15h - OLORUM BABA MI

LUCIMAR O DENGUINHO DA BAHIA / BANDA OLORUM / JOELMA HIS /

SANDRO RAMOS

17:30h - BOLA CHEIA

17:45h - SÓ SAMBA DE RODA

SÓ SAMBA DE RODA URBANO / ALAN PRETO CARO

18:00h - BIG BLOCO DO GUETO

CORAL C@NTART / BANDA BIG SHOW / CIA DE DANÇA BBG

18:15h - LEVA EU

BANDA LEVA EU

18:30h - VAMOS NESSA

18:45h - BLOCO FOGUEIRÃO

19:00h - BLOCO IDARÁ

BANDA AFRO IDARÁ

19:15h - CARNAPELÔ

BANDA CARNAPELÔ

19:30h - BLOCO JAKÉ

SAMBA JAKÉ JUNINO

19:45h - DANÇA BAHIA


Segunda-feira

Largo do Pelourinho
17h - Hugo Sanbone, Márcia Short e Aloísio Menezes
19h30 - Luciano Calazans, Fernando Nunes e Gigi Cerqueira
22h30 - Alexandre Leão, Moreno Veloso e Davi Moraes

Pedro Archanjo
15h30 - Gatos Multicores
19h30 - Orquestra Popular de Maragogipe
21h30 - Jô Kallado

Tereza Batista
17h - Pali
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador
22h30 - Tallowa

Batatinha

15:00h - PULANDO E BRINCANDO

15:15h - IBÉJI - AFRO

BANDA PERCUSSIVA IBÉJI

16:00h - FILHOS DE KORIN EFAN

16:15h - TAMBORES E CORES

RAFAEL MANGÁ

16:30h - ALABÊ

16:45h - EXPRESSÃO NEGRA

NILDES VIEIRA E BANDA EXPRESSÃO

17:00h - AFROBOGUM

BANDA AFROBOGUM

17:15h - LAROYÊ ARRIBA

BANDA LAROYÊ

17:30h - INSABÁ MAZÁ

17:45h - BLOCO DA CAPOEIRA

CHARANGA

18:00h - SKAR REGGAE

BANDA SKA REGGAE E CONVIDADOS

18:15h - FILHOS DE JHÁ

18:30h - BOMBOCADO

18:45h - NÃO DEIXE O SAMBA ACABAR

19:00h - MANIA DE SAMBAR

BANDA ESTRELA PRINCIPAL E CONVIDADOS

19:15h - AFOXÉ ÒMÓ ÌZÓ

BANDA FILHO DO FOGO

19:30h - AFOXE BABA AFOMÃ

19:45h - POVO DE SANTO

Quincas Berro D'Água
19h - Na Levada
21h30 - Grupo Viola de Doze

Terça-feira

Largo do Pelourinho
19h - Riachão, Ana Paula Albuquerque e Paulinho Timor e Os Bambas de Samba
21h30 - Mazzo Guimarães, Luciano Salvador e Simone Mota

Pedro Archanjo
15h30 - Grupo Canela Fina
19h30 - Orquestra Sérgio Benutti
22h - Vivendo do Ócio

Tereza Batista
15h - Nova Era
17h30 - Baco Exu do Blues
20h - Carlos Pitta & Bando Anunciador

Quincas Berro D'Água
18h - Salada Mista
20h30 - Grupo Sangue Brasileiro

Batatinha

14:00h - CANELIGHT

FANFARRA CANELIGTH

15:00h - TODO MENINO É UM REI

SAMBA DE FAROFA / OS ALABES DE JERUSALÉM

15:15h - AS EXCLUSIVAS INFANTIL

17:00h - SWING DO PELO

SWING DO PELÔ

17:15h - LUAÊ

BANDA DE PERCUSSÃO AFOXÉ LUAÊ

17:30h - FILHOS DE NANÃ

17:45h - SAMBATERRAMAR

SAMBA DE CHULA COM CARLINHOS BOCA

18:00h - FILHOS DE KORIN EFAN

18:15h - FILHOS DE OMOLUM

BANDA AFOXÉ FILHOS DE NANÃ / BANDA PURO PRAZER

18:30h - AFOXÉ ILÊ OYÁ

BANDA OYÁ

18:45h - FURACÃO 2001

BANDA RAIZES DO LESSA

19:00h - TEMPERO DE NEGRO

19:15h - OBÁ DE XANGÔ

19:30h - OLORUM BABA MI

19:45h - MALÊ DEBALÊ

BANDA AFRO SHOW MALÊ

20:00h - KORIN EFAN

BUMBA MEU BOI

20:15h - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA

20:30h - BLOCÃO DA LIBERDADE

20:45h - BLOCO FOGUEIRÃO

SAMBA FOGUEIRÃO

21:00h - KAMBALAGWANZE

21:15h - FILHOS DE MARUJO

BANDA VIOLA DE MARUJO

21:30h - OS NEGÕES

BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS

Whatsapp

Galeria

Imagens de 'close' inédito da Grande Mancha Vermelha de Júpiter
FOTOS HISTÓRICAS QUE VOCÊ PROVAVELMENTE NUNCA VIU
Apresentações e treinos no Vitória
Ver todas as galerias

Artigos